Томские изобретения
Кремлевская таблетка

Правда ли, что в Томске изобрели "кремлевскую таблетку"?

Да, в 1984 г. томские ученые разработали автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта, более известный, как "кремлевская таблетка". Это устройство генерирует электрические импульсы при прохождении по пищеварительному тракту человека, оказывая стимулирующее и физиотерапевтическое воздействие на окружающие органы. Главным конструктором автономных электростимуляторов стал Виктор Агафонников (ТУСУР), в группу разработчиков так же входили Член–корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Георгий Дамбаев и ученые из СибГМУ, ТУСУР, ОАО «НИИПП» и Новосибирского завода полупроводниковых приборов.

Материалы прессы

Коммерсант, 03.11.96: Девять граммов в сердце

Вы уже купили себе "кремлевскую" чудо-таблетку? Которой, если верить рекламному преданию, обитатели Кремля излечивали все свои недуги.Может быть, не стоит торопиться с покупкой. Ведь на поверку выходит, что эта таблетка никакая не "кремлевская". И купив ее, вы рискуете потерять не только деньги, но и здоровье.

Кремлевские тайны

Признаемся, мы не могли не обратить внимания на чудо-таблетку. Нет, со здоровьем у нас все в порядке. Но вот журналистское любопытство... Каждому из нас стало доступно средство, благодаря которому члены ЦК жили и руководили страной так долго.

Согласитесь, реклама впечатляет. Кремль, Красная площадь — словом, все атрибуты на месте. Само собой, мужчина в белом халате — доктор, значит. И пациенты его благодарные — один аж от паралича с помощью этой таблетки излечился.

Ну, доктор и больные, которых он этой таблеткой вылечил, нам не указ — при тех гонорарах, что за рекламную съемку платят, и слепой станет зрячим.

Мы вспомнили сразу одного нашего знакомого — студента мединститута. Который этими самыми таблетками уже год как успешно торгует. На заре своего бизнеса он норовил стрельнуть у нас пару сотен баксов "на раскрутку". Теперь, говорят, ведет переговоры по мобильному телефону прямо из лекционного зала. Но про Кремль, а точнее про то, как таблетки с ним связаны, он что-то не упоминал — ни тогда, ни сейчас.

 Словом, чтобы разобраться, что же это за таблетка такая, мы позвонили по телефону, указанному в телевизионной рекламе. На другом конце провода оказалась девушка — менеджер фирмы "Товары почтой". Которая на вопрос о том, какое отношение к Кремлю эти таблетки имеют, пять раз подряд рассказала о ее, таблетки, благотворном воздействии на желудок, кишечник, печень, почки и прочие органы.

С шестого захода она все же сломалась и сказала, что сама, конечно, этого не знает, но по словам ее начальника, "кремлевская таблетка" была самым популярным средством в Четвертом главном управлении Минздрава.
      
Иных уж нет, а тех долечат

Ну что еще могут сказать люди, которые этими таблетками торгуют? Другое дело, пообщаться с теми, кто эту таблетку — если верить рекламе — непосредственно принимал.

Дмитрий Язов, бывший министр обороны СССР, маршал Советского Союза:

— Что такое "кремлевская таблетка"? Я не понимаю, о чем идет речь. Никогда не сталкивался с такими методами лечения лично. И никогда не слышал, чтобы кого-нибудь так лечили.
      
Егор Лигачев, бывший член Политбюро ЦК КПСС:

— Так называемая "кремлевская таблетка", о которой сейчас все говорят, на самом деле никакого отношению к Кремлю не имеет. Это просто недобросовестная реклама, основанная на чьем-то вымысле. Это я вам с полной ответственностью говорю. В Кремле не было никаких волшебных лечебных средств. Да, применялись передовые медицинские технологии, но они были обычны: и лекарства, и различная физиотерапия, и операции. Не было такого, чтобы кто-то заглатывал какую-то таблетку и потом полгода чувствовал себя, как новорожденный. Это все чушь.
      
А вот депутат Государственной Думы и бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков так обиделся на "Московские новости", которые высказали предположение, что кремлевские деятели столь долго были способны управлять страной только благодаря электронной таблетке, что написал в газету опровержение. В котором заверил всех читателей газеты, что никакой "кремлевской таблеткой" он никогда не лечился.
      
Наконец, самое компетентное мнение.
Евгений Чазов, руководитель Российского научно-производственного кардиологического центра, бывший министр здравоохранения СССР, бывший руководитель Четвертого главного управления Минздрава СССР:

—Конечно, такой таблетки в Четвертом управлении не было. Да и быть не могло. "Кремлевская таблетка" — чистой воды вымысел. Честно говоря, я рекламу этого средства не видел. Но полагаю, что это, скорее всего, такое же чудо, как Кашпировский или Чумак.
      
 Интересно, если уж в кремлевских больницах о ней не знают, тогда откуда же она взялась? И если ею лечились не обитатели Кремля, то кто же? И можно ли нам с вами ее глотать?
      
Минздрав не предупреждает

Поскольку всеми медицинскими делами в стране ведает Минздрав, то, само собой, первым делом мы обратились именно туда.

В министерской приемной дотошный референт долго пытался понять, о чем же мы спрашиваем. И только после достаточно долгих раздумий сказал, что судя по всему речь идет об автономном электростимуляторе желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ). Который разрешен к применению лет десять назад. Естественно, под врачебным контролем. То есть применяться может только в условиях стационара, и уж ни в коем случае его нельзя применять самостоятельно, без рекомендации врача.

Оказывается, нам предлагают купить пилюлю, проглотить которую можно только лежа на больничной койке и под присмотром врача.

Но ведь в рекламе об этом не говориться ни слова. А что будет, если пренебречь этим условием?

 Александр Горбунов, профессор кафедры госпитальной хирургии Московской медицинской академии:
— У этой таблетки куча противопоказаний. Ведь по сути — это стальное инородное тело, которое путешествует по вашему организму. Что оно по пути наделает, никому не известно. А если у человека язва желудка или стеноз (сужение) просвета кишечника — стальная капсула может привести к разрыву стенки органа. И тогда пациента может спасти только экстренная операция.
      
Весело, что и говорить. Утешает только то, что операцию в этом случае вам сделают совершенно бесплатно. Если успеют.
      
————————————————————————————
       Впервые АЭС ЖКТ появился на свет в начале 80-х годов. Разработал его профессор из Томска — Виктор Агафонников.
       Прибор был создан для проведения физиотерапевтических процедур пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ничего принципиально нового в этом методе нет. Только раньше при проведении таких сеансов больной заглатывал зонд с металлическим наконечником-антенной на конце. Зонд подключался к генератору импульсов. Которые и излучались антенной.
       Новый электростимулятор заменил собой весь комплект этой аппаратуры. Его размеры - 1 см на 2 см. Состоит он из двух стальных колпачков, разделенных изолирующей перемычкой. Внутри него размещена микросхема-генератор электрических импульсов и батарейка. Попадая во влажную среду ( то есть в желудочно-кишечный тракт), перемычка перестает быть изолятором, прибор включается и генерирует электрические импульсы каждые три секунды. Разумеется, сила тока настолько мала, что человек этих импульсов совершенно не ощущает.
       Свой путь "таблетка" проходит, в среднем, за трое-четверо суток, за это же время и разряжается батарейка. Так что к повторному применению она не пригодна.
       Клинические испытания проводились в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Московской медицинской академии, Научно-исследовательском институте проктологии.
       По результатам испытания в 1985 году, приказом Минздрава СССР # 58 от 16 января АЭС ЖКТ был допущен к медицинскому применению.

————————————————————————————
      
Что же, можно применить "таблетку" и под контролем врача. Если, конечно, она на пользу пойдет.

Может быть, хитрят сотрудники Четвертого управления, не хотят тайны раскрывать? Но в частных-то медицинских центрах о стимуляторе должны знать. И лечить им своих пациентов, если он того заслуживает.

Григорий Ройтберг, академик, доктор медицинских наук, профессор, президент АО "Медицина":
— Это средство еще недостаточно изучено. У него наверняка есть много противопоказаний. Поэтому, я считаю, мы не можем назначать его своим пациентам ни в каких ситуациях.
      
Выходит, что хотя и знают врачи про эту "таблетку", применять ее на своих пациентах пока не торопятся. Даже и под собственным контролем.

А нам с вами ее предлагают купить, да еще по такой цене! При том что, как нам стало известно, себестоимость электростимулятора — 25 долларов.

Кстати, у нас в редакции ни один из сотрудников не рискнул проэкспериментировать на себе. Даже бесплатно.
      
Андрей Зимницкий

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/20025

Вернуться в раздел