Томские изобретения
Кремлевская таблетка

Правда ли, что в Томске изобрели "кремлевскую таблетку"?

Да, в 1984 г. томские ученые разработали автономный электростимулятор желудочно-кишечного тракта, более известный, как "кремлевская таблетка". Это устройство генерирует электрические импульсы при прохождении по пищеварительному тракту человека, оказывая стимулирующее и физиотерапевтическое воздействие на окружающие органы. Главным конструктором автономных электростимуляторов стал Виктор Агафонников (ТУСУР), в группу разработчиков так же входили Член–корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Георгий Дамбаев и ученые из СибГМУ, ТУСУР, ОАО «НИИПП» и Новосибирского завода полупроводниковых приборов.

Материалы прессы

http://duma.tomsk.ru, 03.12.10: Возможно ли применение нанотехнологий в лечении больных сахарным диабетом?

Комиссия по инновационному развитию комитета по экономической политике областной думы пригласила к обсуждению этой темы областных чиновников от здравоохранения и науки, врачей и профессоров, среди которых создатель «кремлевской таблетки» или как её еще называют «электронной таблетки» (АЭС ЖКТ) Виктор Агафонников.

Председатель комиссии областной депутат Анатолий Кобзев на октябрьском собрании областной думы поднял вопрос о возможности использования томского ноу-хау в лечении больных сахарным диабетом. Разработчики электронной таблетки предоставили данные, свидетельствующие о том, что она может использоваться для лечения больных сахарным диабетом, и в некоторых случаях даже заменить такой жизненно-важный для диабетиков медицинский препарат как инсулин. Почему же разработка томского НИИПП, о которой многие узнали еще в 1986 году, не получила широкого распространения в нашей стране.

– Прежде чем широко применять эту таблетку в отношении больных сахарным диабетом, необходимо провести целый ряд клинических испытаний в соответствии с ГОСТом, и не на 20-50 пациентах, а на тысячах испытуемых, – говорит начальник областного департамента здравоохранения Ольга Кобякова. – И на основании результатов принимать решение о внедрении препарата для лечения.

– Все необходимые исследования были проведены и разрешительные документы на выпуск таблетки были получены,- заверяет разработчик, профессор Агафонников. – В свое время по нашей лицензии три завода начали выпускать электронные таблетки. К 1996 году более 3 млн таблеток было выпущено, и таблетка обошла весь мир (Китай, Корею, США, Словению, Германию). Мы модифицировали таблетку и начали проводить исследования на больных сахарным диабетом. Минздрав назначил проведение исследований в клиниках Москвы и Чебоксар. В результате в 1996 году был подписан протокол, что влияние таблетки положительное.

Врачи, применявшие АЭС ЖКТ для лечения больных сахарным диабетом, также отмечают положительные результаты лечения. Вместе с тем, собравшиеся отметили и то, что ни в федеральном, ни в региональном стандартах томского изобретения нет. Так, нужны испытания или нет?

По мнению председателя комиссии Анатолия Кобзева, новые испытания нужны, если таблетку будут вводить в региональный стандарт как лекарство от сахарного диабета. Сейчас никто не запрещает проводить это лечение с учетом положительных результатов.

– Есть разрешения на безвредность этой таблетки, заключения Минздрава, разрешен серийный выпуск на трех заводах, заграницей применяют ей. У нас же никто не хочет брать на себя ответственность, поэтому многие изобретения пылятся на полках.

Председатель комитета по труду и социальной политике областной думы Игорь Чернышев заметил, что хотелось бы понять отношение Росздравнадзора к тем документам, которые есть сегодня у автора таблетки, и к той позиции, которую озвучил департамент здравоохранения.

– Нет и утвержденной методики лечения электронной таблеткой, в то же время никто не может запретить использовать эту таблетку для лечения больных. И некоторые пациенты её используют, как показывает практика.

Коллегу поддержал спикер областного парламента Борис Мальцев. Он предложил продолжить обсуждение этого вопроса на заседании комитета по труду и социальной политике областной думы.

– Массовое внедрение любого лекарственного препарата – это большая ответственность. Поэтому необходимо по всем правилам получить все необходимые разрешения на использование электронной таблетки для лечения больных сахарным диабетом, и спокойно работать. Чтобы все знали, что вылечится можно только в Томске. Надо открыто говорить о том, что это уникальное томское изобретение. На тех электронных таблетках, которые выпускает Зеленоград с нашего разрешения, ни слова не написано про НИИПП. Это не правильно. Люди должны знать, что кремлевская или электронная таблетка изобретена в томском НИИПП. В Томске её грамотно применяют в лечении. Тогда все поедут лечиться к нам.

Вернуться в раздел